Гиперплазия под вопросом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, У меня такой вопрос! По результатам узи поставили диагноз гиперплазия эндометрия под вапросом! Обратилась к врачу с проблемой очень обильных месячных! На узи была 2 раза! На 23 день -16 мм, на 7 день -8 мм. Скажите пожалуйста почему врач поставила диагноз со знаком вопроса? И насколько большая вероятность гиперплазии? Мне 23 года. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-08 07:08
Вероятность беременности есть. По УЗИ возможно только предположить гиперплазия, а подтвердить только гистологически. Поэтому я бы рекомендовал сделать пайпель биопсию, а при подтверждении гиперплазии - лечение.
Юлия 2016-12-09 13:00
Я не беременна. Эта проблема обильных месячных мучает уже давно. Еще хотела бы спросить на сколько большой эндометрий от нормы? Может быть не все так плохо? Заранее спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-11 09:34
Тут стоит вопрос не о том, что плохо или нет, а в том, что необходимо исключить гиперплазию. Вероятность её есть. По УЗИ у вас верхняя граница нормы, что не позволяет исключить гиперплазия, учитывая обильные месячные.
Юлия 2016-12-11 10:34
Спасибо вам большое за ответ! Еще хотела бы спросить а правельно ли назначено лечение дюфостоном на 3 мес? Есть ли смысл столько долго пить таблетки? Боюсь что за эти 3 мес могут быть осложнения прочитала что эта болезнь на месте не стоит и могут быть осложнения.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-12 22:10
Вероятность развития осложнений есть при любом применении препаратов. Да, необходимо применять дюфастонине менее 3-х циклов с 16 по 25 день м. ц.