Гиперплазия эндометрия? Синехии

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, в 2016 г была лапароскопия по поводу эндометриоидной Кисты. Удалена, прижгли очаги в брюшине. Затем сразу беременность. После беременности чистка в связи с тем что остались сгустки, эндометрит. Пролечилась. Лечения по поводу эндометриоз не принимала. Кок запрещены (мигрень и мутации по тромбофилии). Сейчас беспокоят обильные болезненные месячные. Мазня перед ними за неделю. В этом цикле который начался 2.04.2021 были оч сильные кровопотери, лилась алая кровь ручьём, сгустки выходили (с полладони). Длились дольше чем обычно. Пошла на узи на 5 д ц. Результаты прилагаю.
У меня такой эндометрий по узи в начале цикла уже 2 года (7-8мм), в конце цикла он такой же или даже меньше (для меня удивительно). То есть когда я иду на узи перед месячными, ничего не предвещает обильных месячных. Эндометрий 6-8мм. Но и в начале цикла он большой. Узи делала у разных специалистов. Одна и та же картина, хочу все таки понять что это.
1. Действительно ли это гиперплазия
2. Что с ней делать? Нужна ли гистероскопия
3. По предыдущим узи несколько специалистов также видели в матке синехии. Прилагаю фото узи. Что делать с ними?
Беременность не планирую, беременности быть также не могло в этом цикле, половой жизни не вела.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-13 07:56
Здравствуйте! Гиперплазия видимо есть, не лечится. Антибиотиками и гормонами. Синехии хирургически только