Гиперплазия эндометрия, гормональная терапия

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония, варикозное расширение вен
Здравствуйте! Мне 62 года, менопауза 6 лет. Год назад мне удалили полип эндометрия и выскабливание. 6 месяцев я принимала праджисан 200, затем 6 месяцев бусерелин депо. Сегодня сделала УЗИ, толщина эндометрия 14 мм. Скажите пожалуйста, мне не помогли гормоны, или они будут действовать позже, не сразу. Каковы мои дальнейшие действия: снова идти на выскабливание или подождать, возможно эндометрий уменьшится позже. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-23 20:35
Добрый день.
Да, к сожалению консервативное лечение не помогло.
Рецидивирующая гиперплазия эндометрия показание к более радикальному лечению.
Платная консультация
Евгения 2020-11-23 20:44
Радикальное лечение - это выскабливание или удаление органа? Может быть возможны ещё какие-нибудь методы лечения. Дело в том, что я очень тяжело переношу наркоз. Был инфаркт, сейчас частая экстрасистолия и мерцание предсердий.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-23 22:15
К сожалению удаление органа.
Наркоз бывает разный, можно сделать и эпидуральную анестезию