Гиперплазия эндометрия, кровоподтеки

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Полинейропатия
Здравствуйте, Помогите пожалуйста, в сентябре 2021 переболела ковид, анализы мазка, УЗИ трансвагин. Было все в норме. После ковида произошел сбой, месячные пришли через 2-2,5 месяца. После опять произошел сбой на 2 месяца. В январе пришли месячные, через 7дней после продолжились выделения коричневого цвета -в виде сгустков). Было, что день есть выделения, день нет выделений. 3 неделя- сейчас есть выделения розового цвета, при нагрузке также усиливается выделения. По УЗИ не трансвагин- написали Гиперплазия эндометрия - 15 мм. Предлагают выскабливание. У меня инвалидность- по полинейропатии конечностей и астма, также есть лишний вес. Наркоз не рекомендуется неврологами изза полинейропатии. Помогите как можно попробовать вылечить все медикаментозно. Видимо после ковида произошел гормональный сбой. Сейчас начала пить викасол + экстрат вод. Перца +фенюльс - 1 день. Помогите и подскажите как пить Норколут и как пропивать курс препаратов. Помогите пожалуйста, половой жизнью не живу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-08 08:34
Добрый день.
Если есть признаки гиперплазии, то необходимо сделать гистероскопию и только после этого назначать гормональную терапию.
Платная консультация
Liza 2022-02-08 11:03
Добрый день. Сейчас нахожусь в регионе. И тут все врачи отправляют только на выскабливание. Других методов у них нет. Но я боюсь наркоза и такого кардинального метода. Поэтому и уточняю как можно пропить курс препаратов. В сентябре, октябре, все было в норме. Никаких отклонений.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-08 11:08
Выскабливание или гистероскопия делаются для того чтобы исключить злокачественное поражение эндометрия.
Только после этого можно назначать гормональную терапию.
В противном случае можно только ухудшить ситуацию.
Платная консультация
Liza 2022-02-08 16:41
Добрый день. А можно пропить курс препаратов и убрать все без хирургического вмешательства. Наркоз мне сейчас запрещено из-за полинейропатии конечностей. Также не рожала, боюсь что может из-за возраста при выскабливание, чтобы потом не было последствий по вопросу беременности. Поэтому и ищу метод лечения медикаментозное. Могу сдать анализы. Но главное чтобы назначили лечение.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-08 22:31
Я вам уже всё объяснил выше. Решать вам.
Платная консультация
Liza 2022-12-11 22:39
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Была операция в июле, диагноз гиперплазия пол года, гистология- кистозно желистая гиперплазия. Пила Дюфастон с 5-25 после операции, перешла на Утрожестан из-за побочек. Но сейчас месячные последние 3 раза приходили скудно, на 2-3 дня. И последние выделений было мало и пришли раньше срока. Как мне сейчас быть? И стоит ли далее пить таблетки с 5-25. Какой курс лечения сейчас рассматривать? Прекратить прием гормонов и посмотреть что будет на следующей месяц? Помогите пожалуйста.