Гиперплазия эндометрия 18 мм
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне 30 лет. На Узи на 8 дмц увидели эндометрий 18 мм, врач поставила диагноз гиперплазия эндометрия, сказала что месяц подождём не будем выскабливать и прийти на Узи в след месяце на 5-7 день цикла. У меня других симптомов никаких гиперплазии нет, месячные регулярные. Я планирую беременность (уже есть одни роды и один выкидыш: чистили вакуумом пол года назад). Вопрос вот в чём, стоит ли мне пропить в этом месяце чего нибудь типа боровой матки или дюфастон в лютеиновой фазе, может ли это мне помочь вернуть нормальную толщину эндометрия?
В этом месяце ещё лечусь от небольшого воспаления (Эльжиной и флуомизином) могла ли болезнь стать причиной такого разрастания эндометрия и есть ли шанс что после лечения толщина восстановится или мне уже точно предстоит только чистка и гормоны?
И ещё 4 месяца назад на 5 дмц был эндометрий 11 мм, врач говорил что это норма, это правда норма или всё-таки уже много? В интернете нахожу что это уже гиперплазия
3 ответа
Добрый день.
Прежде чем лечить необходимо удостовериться что это доброкачественное разрастание, для этого и делают операцию.
Если после следующих месячных эндометрий будет опять толстый, то необходимо будет делать гистероскопию.
Платная консультация
Александра 2021-04-01 08:57
Спасибо за ответ. Но я не понимаю, ведь эндометрий наверно и останется толстым если ничего не делать, или есть мифический шанс что вдруг с новыми месячными он выйдет?
Я просто находила информацию, что назначают дюфастон с 16 дмц на 10 дней и есть шанс что на отмене придут обильные месячные и выйдет лишний эндометрий. Очень интересно узнать ваше мнение.
Назначают уже после операции, если доброкачественная гиперплазия.
Да, возможно он сам отторгнется.
Но шансы не большие.
Да, возможно он сам отторгнется.
Но шансы не большие.