Гиперплазия эндометрия 18 мм
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне 30 лет. На Узи на 8 дмц увидели эндометрий 18 мм, врач поставила диагноз гиперплазия эндометрия, сказала что месяц подождём не будем выскабливать и прийти на Узи в след месяце на 5-7 день цикла. У меня других симптомов никаких гиперплазии нет, месячные регулярные. Я планирую беременность (уже есть одни роды и один выкидыш: чистили вакуумом пол года назад). Вопрос вот в чём, стоит ли мне пропить в этом месяце чего нибудь типа боровой матки или дюфастон в лютеиновой фазе, может ли это мне помочь вернуть нормальную толщину эндометрия?
В этом месяце ещё лечусь от небольшого воспаления (Эльжиной и флуомизином) могла ли болезнь стать причиной такого разрастания эндометрия и есть ли шанс что после лечения толщина восстановится или мне уже точно предстоит только чистка и гормоны?
И ещё 4 месяца назад на 5 дмц был эндометрий 11 мм, врач говорил что это норма, это правда норма или всё-таки уже много? В интернете нахожу что это уже гиперплазия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

3 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-01 08:28
Добрый день.
Прежде чем лечить необходимо удостовериться что это доброкачественное разрастание, для этого и делают операцию.
Если после следующих месячных эндометрий будет опять толстый, то необходимо будет делать гистероскопию.