Гиперплазия быстро переходит в рак?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, скажите пожалуйста если 2 года назад начиналась гиперплазия эндометрия простая, но я не стала лечить не знаю почему, это была глупость ужасная ( потом как начинались мазания я пропивала норколут и они проходили и опять не тревожили 1-1,5 мес. Сейчас стало очень страшно, есть ожирение. И я понимаю, что все запустила. По узи показало такие отклонения полип 10на12 мм и м-эхо 15 (узист сказала что м эхо за счет полипа и она не может назвать это гиперплазией) в миометриии нет никаких изменений и в яичниках тоже (она сказала спят) поликистоза нет. Скажите пожалуйста за 2 года это все могло стать раком эндометрия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-22 13:47
Здравствуйте. Не исключено. Но обычно были бы кровянистые выделения уже постоянно. Настраивайтесь на позитив
Платная консультация
Ксения 2019-11-22 13:49
А такая вероятность очень большая?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-22 13:50
К сожалению, никто не даст точный процент
Платная консультация
Ксения 2019-11-22 13:55
А часто простая гиперплазия переходит в атипичную? И кровянистые выделения вы говорите были бы постоянно обильные или просто мажущие? И не помогал бы норколут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-22 13:57
Нечасто. Ответ на последние два вопроса - да.
Я знаю, ждать сложно, но после операции сделают гистологию и все прояснится
Платная консультация
Ксения 2019-11-22 14:00
А прием норколута такой (раз в 1-1,5 мес) мог спровоцировать рак эндометрия?