Гиперпаратиреоз? Ломота в теле, повышен паратгормон
Спрашивает: Леона
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нарушение толерантности к углеводам, пиелонефрит, полиостеоарьроз (?).
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста. У меня лет пять периодические боли во всем теле, не то суставы, не то мышцы болят. Ничего не находили, кроме небольшого нарушения толерантности к углеводам. Придерживаюсь диабетической диеты, показатели гликировпнного гемоглобина и сахара - в норме.
Врач вдруг выписала паратнормон сдать, вышло 107, превышение. Фосфор и кальций в норме. Выписала вигантол, в диагнозе - недостаток витамина Д и псевдогиперпаратиреоз. Назначено 20 капель 2 месяца, потом пересдать. А разве не надо обследовать парашитовидные железы при таком диагнозе? И не надо разве сдавать анализ на содержание витамина Д?
Самочувствие неважное, сухость и жажда, утомляемость.
Что можно сдать или обследовать? В поликлинике неохотно назначают исследования. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Леона.
Обычно незначительное повышение уровня паратгормона при нормальном уровне кальция связано именно с дефицитом витамина Д. На Ваше самочувствие уровень паратгормона не влияет никак. Если финансовый аспект позволяет, то, конечно же, стоит сдать анализ крови на витамин Д до начала приёма Вигантола.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Леона 2019-04-16 07:18
Большое Вам спасибо за ответ! Сдам анализ на витамин Д. Неужели от его нехватки может быть годами такое самочувствие? Если можно, уточните, пожалуйста, требуется ли обследование парашитовидных желёз, а то диагноз «псевдогиперпаратиреоз» немного пугает). Спасибо).
- "Сдам анализ на витамин Д. Неужели от его нехватки может быть годами такое самочувствие? " – нет.
- "Если можно, уточните, пожалуйста, требуется ли обследование парашитовидных желёз, а то диагноз « псевдогиперпаратиреоз» " – нет. Такой диагноз предполагает, что с паращитовидными железами всё в порядке.