Что это может быть и, что дальше делать

Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, что делать дальше, если по результатам анализов повышен паратгормон(11.6) при нормальном кальции(общий 2.5; ионизированный 1.17). УЗИ щитовидки без потологии, гормоны ТТГ, ТЗ, Т4 все в норме. Что это может быть? Может, что посоветуете?
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 16:28
Здравствуйте, Зина.
Укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов с лабораторными нормами.
По какому поводу Вы прошли обследование? Что Вас беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зина 2018-09-22 17:06
ТТГ 0.960(норма0.4-4);
Т3 2.69(норма,1.70-3.70);
Т4 14.6 (норма 10.5-23.2);
Паратгормон11.6 (норма 1.48-7.63);
Обратила внимание ещё отклонение в ТПО 71.1 при норме 0-34, причем он скоканул за последние 2 месяца, был 28 в июне.

С начала мая было очень много разных симптомов от головокружегия, жжения спины, до сдавливания в голове, груди, слабости и шатания, спина, шея, вообще целый букет. Сейчас беспокоит спина и шея, шум в ушах, переодически неясность в голове и шатания (в темное время суток особенно) Анализы сдавала, по направлению терапевта, что бы исключить все, что может вызывать такие симптомы.
Обследовала уже многое УЗИ(сердца, щмтовидки, сосудов), МРТ шеи (там есть проблемы, но они тоже, как мне сказали не дают таких симптомов), прошла Лора, окулиста, кардиолога, неврапотолога. Вообще все в пределах нормы и если есть чтото, то не значительно и не может дать таких симптомов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 17:08
Поняла Вас.
С повышением уровня паратгормона Ваши жалобы не связаны. Обычно такие результаты анализов -- признак скрытого дефицита витамина Д или кальция.
Зина 2018-09-22 17:15
Кальций в норме ведь. Я правильно Вас поняла, мне нужно провериться на витамин Д и как его проверяют? И ещё вопрос с чем может быть связан такой скачок ТПО?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 17:38
Я говорю о скрытом дефиците кальция. Т. е. он в норме, но только за счёт повышения уровня паратгормона.
Уровень витамина Д контролируется при помощи соответствующего анализа крови.

Повышение титра АТ-ТПО -- маркер аутоиммунного процесса. При нормальном уровне ТТГ никакой роли этот показатель не играет.