Гипатит С при беременности

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я беременна срок 17 недель. Сдавала кровь в женской консультации. На приеме сказали что у меня гипатит С. Сдала ПЦР положительный. Я конечно в шоке. Теперь не знаю что делать дальше.
Подскажите пожалуйста что делать с беременностью в такой ситуации?
Какова вероятность рождения ребёнка с этой инфекцией.
Лечить во время беременности его нельзя?
Что делать и какие должны быть мои дельнейшие действия?
Огромное спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 марта 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-04 16:35
Здравствуйте!
Ничего страшного, сдайте АЛТ, если не будет сильного повышения значит гепатит малоактивен. Риск передачи ребёнку до 8% в зависимости от количества вируса в крови.
Желательно на сроке 32-36 нед сдать ПЦР количественно для уточнения степени вирусной нагрузки и выбора способа родов. Кормить грудью можно (смотрите чтобы не было крови и трещин). После этого можно показаться адекватному инфекционисту и провести лечение, сейчас гепатит С легко излечим.