Гидроцефалия при отсутствии внешних признаков

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Добрый день. Моему ребенку год.
В 3 месяца был поставлен диагноз гидроцефалия, который позже был заменен на ГЦС компенсированного вида.
Были и уколы кортексина, массаж, электрофорез, несколько курсов диакарб+аспаркам.
Хотелось бы получить совет по поводу НСГ. Крайнее было проведено в год. По внешним признакам абсолютно здоровый ребенок. Невролог отправил к нейрохирургу, т. к. с такими данными НСГ участие в лечении принимает только он. НО, осмотрев ребенка, нейрохирург впал в ступор, ввиду полного отсутствия внешних признаков и "совершенно плохой НСГ".
Может ли такой результат НСГ сказаться в будущем? Есть ли какие-то нормы по нсг к 1году?
Добавлен: 21 июня 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-21 17:22
Сообщите окружность головы и соответствует ли развитие ребенка его возрасту.
Инна 2019-06-21 18:10
Окружность - 51 см. (в семье есть большеголовые, может это как-то влияет).
Да, развивается соответственно (играет в сороку, ладушки, в мяч активно, ходит об опору и за ручки, сам слезает/залезает на диван, говорит: кис-кис, аф, папа, мама, баба, дед, вот это да, масик, матей (имя ребенка Матвей), изображает звук машины).
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-21 18:39
Есть ли какие-то нормы по нсг к 1году?

Нормы по НСГ официально есть только для новорожденных (мною разработаны собственные), но в любом случае у Вас резко превышает в связи с гипертензивной гидроцефалией.

Может ли такой результат НСГ сказаться в будущем? Если не скажется в ближайшее время в настоящем, то может не сказаться и в будущем.
По результатам динамики предыдущих исследований нейрохирург примет решение о необходимости проведения КТ или МРТ, так как у Вас странное сочетание расширений ликворных пространств - как бы блок сильвиева водопровода, но наружные пространства тоже расширены. .