Гидросальпинкс - это приговор?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, при прохождении УЗИ (фотография 1-2) мне дали направление на амбулаторное лечение. Выписка (фото3) -
основной диагноз - обострение хронического воспаления матки и ее придатков. Ар УЗИ - Эхо признаки кистозного образования правого яичника небольших размеров. Двухсторонний оофорит. Спаечный процесс малого таза. Гидросальпинкс слева. Анализ мазка наgn. Tr от 13,03,2017г. Лп/поля зрения полного поля зрения. Gn. tr- -кр/п в умер. Кол-ве. До п/п зрения. Кололи гентамицин, В6 7 дней, алоэ 10 дней, капельницы тиосульфат NA ставили 10 дней, лазерное прогревание в течение 10 дней (с небольшими перерывами), 7 дней ставили тампон (димексид+магнезия+лидаза), свечи Индометацин. После лечения сделали УЗИ (фотография 4-5), назначили свечи лонгидаза и свечи депантол (от эрозии). если сравнивать результаты этих узи, улучшения есть? Есть надежда, что я могу забеременеть и выносить ребенка? Заранее спасибо
Теги: гидросальпинкс на узи фото, размеры гидросальпинкса
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

5 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 16:35
Здравствуйте. Гидросальпинкс – это патология, которая возникает в области маточных труб и характеризующаяся нарушением в их проходимости. То есть, по сути, сейчас левая труба непроходима.
Актуальные на сегодняшний день методы лечения данного заболевания сводятся к двум, а именно к консервативному и оперативному методам лечения. Первый этап предусматривает сосредоточение лечения на устранении воспаления, приведшего к появлению гидросальпинкса. Помимо этого назначается физиотерапия и антибактериальная терапия. В целом же консервативное лечение имеет эффект лишь при аднексите, сальпингоофорите и сальпингите. Консервативное же лечение гидросальпинкса с достижением должной эффективности является практически исключенным вариантом. Именно по этой причине развитие гидросальпинкса предусматривает необходимость в хирургическом вмешательстве. Остальные методы в виде микроклизм, тампонов и прочего – являются лишь поддерживающими методами терапии, а соответственно, не ведущими к излечению. Лапароскопия является предпочтительным вариантом лечения гидросальпинкса оперативным путем. В процессе операции предпринимаются попытки проведения пластики пораженной маточной трубы, что предполагает восстановление ее проходимости посредством разделения спаек с наружной и внутренней ее стороны. В случае отсутствия должного эффекта, производится удаление трубы, потому как она представляет собой активный источник хронической инфекции при одновременном отсутствии в ней должной функциональности.
Если же вторая труба проходима у Вас, то есть шансы на беременность спонтанную. Если же пострадала и вторая труба - только ЭКО.