Ггт и щелочная фосфатаза растет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, мама плохо себя чувствует. Похудела и слабость. Стала обследоваться. Кровь, узи, мрт. Пропила гептрал месяц. Какие то показатели снизились, а ггт 1000 и щелочная фосфатаза растет 800. Анализы на гепатиты отрицательные. Месяц назад фосфатаза была 300, ггт 750. Из таблеток постоянно пьет тироксин.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-20 08:27
Здравствуйте, Юлия! Высокие значения ГГТП и ЩФ могут быть связаны с нарушением оттока желчи из внутрипеченочных протоков из-за наличия камней в протоках. В этом случае основное лечение - операция по удалению желчного пузыря и камней из желчных протоков.
Также для дообследования желательно сделать анализ крови на аутоиммунные и онкологические заболевания печени : кровь на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, на альфафетопротеин, СА 19-9.