Герпес после лечения зуба

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Летом лечила зуб, после этого через несколько дней вылез скраю губы очень сильный герпес. Я это никак не сопоставила, но когда пришла в следующий раз и рассказала врачу, она предположила, что натерла кожу перчатками. Но сейчас ситуация повторилась, я вылечила зуб у того же зубного, через пару дней на том же месте, что и в прошлый раз вылазит герпес, болит челюсть с этой стороны и воспален лимфоузел. Я думаю что это связано с лечением зуба, но не понимаю как. От трения перчатками вряд ли такое может быть, могут ли мне заносить заразу инструментами? Или просто после лечения организм так реагирует? В клинику эту хожу с детства, всех давно знаю. В чем может быть причина?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 марта 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-04 15:21
Здравствуйте, герпес провоцирует лечение. Вины никакой врача в этом нет. Заразиться герпесом можно только один раз, далее он сидит просто в организме и проявляет себя после определенных ситуаций. Для профилактики за несколько дней до и после лечения можно пить ацикловир(и подобные препараты)