Герпес перед протоколом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по ситуации. Планирую вступить в протокол по ЭКО. Сдавала анализы на герпес на антитела. Обнаружены 1 и 2 тип G и 2 тип М. Три раза пересдавала герпес на М, с третьего раза титр был 0,2 (до 0,9 не обнаружен). Врач герпетического центра разрешила ЭКО, но прописала для профилактики свечи Кипферон и таб. Валтрекс. После первой свечи на утро появились симптомы гериипльного герпеса: зуд, припухлость, на второй день-сильный зуд и совсем чуть чуть как пузырьки. С третьего дня признаки эти прошли. Сегодня 6 день таблеток и свечей. Через дня 4-5 должен начаться цикл и соответственно решение про протокол. Вопрос:
1. Если есть антитела G, и сейчас пролечу этот короткий рецидив, можно ли вступить в протокол в этом цикле?
2. Через сколько дней после обострения нужно сдать кровь на герпес ПЦР и антитела?
3. Стоит ли вообще откладывать протокол? Ведь в след цикле герпес опять может вернуться, ведь зима
4 могли ли лекарства спровоцировать рецидив? Ведь ничего не предвещало появления его
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-13 16:49
Екатерина! Проходите лечение. В протокол нельзя вступать во время рецидива. Только при стойкой ремиссии ВГП 1/2 тип. Поэтому идите к герпетологу, получите назначения для профилактики рецедивирующего течения герпеса. Пройдите этот курс зимой и весной вступайте в протокол. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-13 16:52
Спасибо! Подскажите, приём Валтрекс может являться профилактикой герпеса?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-13 17:57
Екатерина! Да, его назначают на длительный прием по 500 мг 1 раз в день. Курс от 3 до 6 месяцев.