Anti - HSV (1 и 2 типов) IgM и IgG положительно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Елена Владимировна здравствуйте! При подготовке к протоколу ЭКО, репродуктолог назначила список анализов. Сегодня пришли результаты. Подскажите пожалуйста, что это? Заразное или необходимо срочное лечение или лечения никакого не нужно, само пройдет? Если с IgG сколько то понятно, что это болячка на губах у меня всю жизнь периодически выскакивала, то IgM что это за зверь такой, как с этим жить? На сегодня нет на губах ничего.
1) anti - HSV (1 и 2 типов) IgM - положительный.
/Тест-система: ВектоВПГ-IgМ/
2) anti - HSV (1 и 2 типов) IgG - положительный.
/Коэффициент позитивности (КП) = 29,41 Тест-система: ВектоВПГ-1,2-IgG/ Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 августа 2024 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-15 15:14
Наталья! Вам следует сдать отдельно антитела М к каждому типу простого герпеса. На антитела М к ВПГ 1 тип и антитела М к ВПГ 2 тип. У вас ответ суммарный на оба типа вируса герпеса 1 и 2 тип. Следует выявить какой именно тип герпеса выдал положительный ответ на антитела М к ВПГ.
Платная консультация
Наталья 2024-08-15 19:21
Спасибо за ответ Елена Владимировна! Извините пожалуйста, только не понятно немного. Я сдаю вами выше перечисленные анализы, узнаю какой тип герпеса у меня (или может оба?) и дальше что с этим делать? Лечить (если да то долго и дорого?) или само пройдет? Для каких целей перед протоколом ЭКО надо было это сдавать? Может один из этих герпесов заразен? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-15 20:49
Наталья! В ЭКО нельзя вступать, если есть антитела М. Назначается лечение. Контроль антител. Когда уйдут антитела М, тогда и исполнение протокола ЭКО.
Платная консультация
Наталья 2024-08-15 21:12
Огромное спасибо за ответы! Теперь всё более менее стало понятно. А лечение антибиотиками? Просто в нашем поселке нет врачей, которые могли бы назначить лечение. В город езжу сдавать анализы и к гинекологу. Как Вы думаете, гинеколог сможет назначить лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-15 21:30
Наталья! Да, гинеколог сможет назначить лечение. Если будет выявлен антитела М к ВПГ 2 тип, то вам следует сдать мазок из влагалища на метод ПЦР для выявления ДНК ВПГ 2 типа. В этом случае и ваш муж должен сдать мазок на ВПГ 2 тип из половых путей у уролога.
Платная консультация
Наталья 2024-08-16 07:15
Спасибо! Всё теперь ясно и понятно. Буду записываться к гинекологу, для лечения. Вы мне очень помогли!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-16 08:53
Наталья! Пожалуйста, здоровья Вам.