Герпес на ноге и попе не проходит второй год

Спрашивает: Юлич
Пол: Женский
Возраст: 2 года 8 месяцев
Здравствуйте, не можем вылечить ребенка уже второй год.
Вот такие пятна на ноге и на попе + на ручках и ножках мелкие.
Пили антибиотики Вильпрафен Солютаб, Азитрал.
Пили Немозол, Ацикловир, 3 курса Изопреназина. Чем только не мазали - Пимафукорд, Циндол, крем скин кап и аэрозоль, иод, цинковая паста. Соблюдаем диету, принимали солевые ванны и т. п.
По анализам - много чего сдавали, но вирус герпеса превышен в 50 раз от нормы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-17 18:39
Это не герпес.

Это нумулярная экзема.

Для лечения в период обострения используются антигистаминные препараты, наружно комбинированные гормональные мази (тот же Пимафукорт подойдет).

Заболевание хроническое. Поэтому возможны рецидивы высыпаний.
Юлия 2019-06-17 19:13
Спасибо за ответ!
А если по анализам герпес превышает норму в 50 раз, это всё равно не он?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-17 23:17
Нет, конечно.

При постановке диагноза в первую очередь учитывается клиническая картина.

Что за анализ, который показывает, что герпес превышает норму в 50 раз?
Юлия 2019-06-18 00:28
Анализ - Антитела к вирусам Herpes symplex I, II типов, IgG - результат 48.50 (значения <0.9 антитела не обнаружены, 0.9-1.1 - повторить анализ, 1.1 - антитела обнаружены)
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-18 08:26
Этот анализ показывает не наличие вируса герпеса.

Он показывает наличие антител (т. е. иммунитета к вирусу герпеса). Это говорит о том, что у ребенка хороший иммунитет к герпесу.