Герпес или стрептодермия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У сына 4 дня уже прыщики возле рта. Началось с трёх маленьких пузырьков, наполненных жидкостью. Они достаточно быстро лопаются (в течение 6-12 часов) и образуется желтоватая корочка. Педиатр не смогла точно ответить на вопрос что это, предположила что герпес. Я и сама пыталась разобраться, но отличий например между стрептодермией и тем же герпесом нашла мало (Хочу уточнить у Вас. Чем его мазать чтобы поскорее прошло? Ребёнок не жалуется что болит или чешется. Но болячки когда лопаются и потом снова подсыхают как будто растут в диаметре.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-11 14:39
Добрый день, это стрептодермия. Не мочите высыпания. Местно раствор фукорцина и крем фузидерм дважды в день поочерёдно. Перед первым нанесением обработайте высыпания перекись водорода (однократно).