ГЭРБ или серьёзней?

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс, щитовидка понижена
Здравствуйте,

это всё ГЭРБ или что-то серьёзней?

Симптоматика: При глотании ощущение оголённого участка в пищеводе с правой стороны на уровне плечевого сустава. Ощущение появляется при акте глотания, однако при прохождении пищи по этому же участку нет каких либо болей или ощущения гиперчувствительности. При еде есть ощущение проекции этих болей или жжения в область правой лопатки, правого плеча и правой части грудной клетки. Также иногда наблюдаются несильные тупые боли в правом подреберье.

На данный момент поставлен диагноз рефлюкса.
Принимаю пантопразол 3 раза в неделю по 40мг.
Также эпизодически метиклопрамид.

По памяти: эпизодическая регургитация кислым содержимым после еды.

В 2019 перенёс острый панкреатит в сравнительно лёгкой форме.

Эпизодическое проявление описанных симптомов каждый год осень/зима в течении последних трёх лет.

Буду благодарен оценке симптомов.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

1 ответ

Карповская Надежда Николаевна
гастроэнтеролог 2021-12-16 08:12
Здравствуйте, Станислав

1. Соблюдения образа жизни, самое главное не лежать после еды 3 часа,
(посмотрите Диету №1 по ГЭРБ в моем инстаграме doktor_ karpovskaya)
2. Принимайте прокинетики: Ганатон 50мг 1т* 3р\с до еды до 2 мес
3. Альфазокс 1саше * 3р\с и перед сном = до 6 мес возможно, при улучшении можно переходить на прием только перед сном
4 Антациды (маалокс, или гевискон, или антарейт) - курсами 10-14 дн
5. Пантопразол при необходимости или курсами: весной и осенью
6. Сделайте УЗИ органов брюшной полости