ГЭР или аллергический кашель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Долихоколон
Здравствуйте, у моей дочки (4года вес.20кг. Рост 110см.) уже 8 месяцев с периодичностью мучает лающий кашель с задержкой вдоха(2 недели кашляет, неделю нет). Начинается всё с осипшего голоса иногда и нет, а на следующий день подключается кашель сначала нечастый -10 подкашливаний в день, к 3-4дню расходится до приступов бесконечного кашля-на 2-5вдох кашель с заложенным носом. Лечила беродуалом 16кап+2мл. Физр. И через 15мин. Лазолван 2мл+2мл. Физр. Раньше это снимало кашель за 2-3дня, а сейчас помогает на 5-6 часов. Соплей мало, прозрачные жидкие. Общее состояние не ухудшается, так же бегает играет, горло не красное, изжоги нет. После приёма антибиотиков и Монтелара 4мг. Появилась сыпь на спине пятнами сухими уже 2 месяца. Когда сильно зудится снимаю цетрином 5мг., а на сл. День опять зуд. Пробовали исключать алергенные продукты (молоко, орехи, яйца), но эффекта не заметили. Причём кашель стал частым с момента поступления в сад, с сентября 2018г.
Имеет диагноз с 1года долихоколон, 2 лишних петли в кишечнике, страдает запорами, но сейчас лучше-дефекация 1раз в 2-3 дня. Аппетит очень хороший, после еды через 1час просит опять, стараюсь давать в эти промежутеи овощи или фрукты, иногда грец. Орехи или миндаль. Очень активная девочка.
У аллерголога делали кожные пробы, но они ничего не выявили. Назначил Монтелар 4гр. /1р. в день на месяц, когда пили не кашляли, а спустя 2 недели опять.
Дома 20* тепла, стоит увлажнитель, постоянно проветриваем, ковров и мяг. Игиушек нет. Из сладкого даю горький шоколад по 1квадратику в день или сухофрукты, сок разбавленный с водой 1×1.
Помогите решить нашу проблему- аллерголог говорит что начинается астма, а гастроэнтеролог- что ГЭР. Какие надо пройти исследования чтобы понять какой у нас диагноз.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 июня 2019 года

3 ответа

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-06-13 19:03
Здравствуйте.
Насчет астмы вопрос остается открытым, но респираторный аллергоз - реакция повышенной чувствительности к дыхательным аллергенам у вашего ребенка определенно есть.
Необходимо обратиться на консультацию к детскому пульмонологу или аллергологу. Для уточнения диагноза потребуется дополнительное обследование - импульсная осциллометрия, аналоговое исследование спирометрии (исследование функции дыхания).
Анна 2019-06-14 19:17
Большое спасибо! Таких исследований никто не назначал. У дочери кашель с затруднённым вдохом был с самого рождения и никто из врачей. Ни аллерголог, ни педиатор, ни гастроэнтеролог не могли объяснить эту аномалию. А мы живём в областном центре и ходили по платным докторам с хорошей репутацией. Спасибо, обязательно пройдём эти исследования. А может этот кашель вызывать рефлюкс и как следствие последующий ларинготрахкит?
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-06-14 23:14
Может.
Обсудите с лечащим врачом, если от препарата Монтелар действительно есть эффект, то может быть стоит продлить курс до 3 или до 6 месяцев.