Гепатоспленомегалия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, у ребенка с рождения гепатоспленомегалия. Диффузные изменения паренхимы печени. Сейчас в 2, 5 месяца сохраняется гепатоспленомегалия.
БАК в 1 месяц: Билпирубин: 159.00 мкмоль/л, Билирубин прямой: 22.0О мкмоль/л, Билирубин непрямой: 137.00 мкмоль/л, АлТ: 1б.00 rr/1, АсТ: 30.0, Мочевuна: 2.7О ммоль/л, Креатинин: 45.00 мкмоль/л, Общий белок: 60.00 г/Л, С-реактивный белок: 0.20 мг/л, Щелочная фосфатаза: 341.00 uЛ, Сахар: 3.56 ммоль/л, Лактатдегидрогеназа: 256.00 uЛ,
Последнее УЗИ прикладываю.
Подскажите, пожалуйста, почему может держаться гепатомегалия, а особенно по каким причинам в этом возрасте может держаться спленомегалия?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-29 13:31
Здравствуйте!
причин много, остальные показатели в норме.
стоит повторить о билирубин, алт, аст, креатинин, сдать пцр крови на гепатиты В и С качественно, пцр крови на вэб-цмв-гепрес 6 типа количественно, клинику крови с формулой
Платная консультация
Татьяна 2021-07-29 15:53
Подскажите, пожалуйста, все таки ПЦП крови на герпес 6 - цмв - вэб, а не ИФА? А али и аст разве не в норме или все таки повторить? По поводу крови (у нас с рождения лейкоцитоз до 17,6 максимально). Последний анализ прикладываю. Также увеличена не только селезенка, но и вилочковая железа.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-29 16:49
Общая кровь для ребёнка такого возраста нормальная, возможно чуть выше вирусные клетки.
нужно ПЦР, ИФА даст материнские антитела.
Они были в норме ранее, раз сохраняется ГСМ лучше повторить для исключения развития процесса.
Стоит так же посетить гематолога.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-29 20:38
Хорошо, обязательно сходим к гематологу и сдадим ПЦР. Еще один вопрос - Урсофальк будет способствовать улучшению работы печени и не снижает ли он гемоглобин?