Гепатомегалия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, я сделала МСКТ органов брюшной полости с внутривенным усилением, мне поставили диагноз: Гепатомегалия. Перегибы тела желечного пузыря, МСКТ картина хронического холецистита.
Описание: Печень расположена типично, обычной формы, с ровными контурами, кранио-каудальный размер правой доли по средне-ключичной линии около 224 мм. Нативная плотность паренхимы в пределах средних величин, около 59 Н. Нативно и на фоне контрастирования полей патологической денситометрии, дополнительных образований не содержит.
Печеночные пробы сдаю постоянно, норма. Врач терапевт ничего не сказала, можно мне печень как-то в норму вернуть? Объясните, пожалуйста, на сколько моя печень увеличена, т. е. какая должна быть норма? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-21 14:21
Анна! Есть ли увеличении печени, это сможет определить ваш врач при перкуссии брюшной стенки в области правого подреберья. Этот метод обследования позволяет определить действительный выход края печени из под реберной дуги справа. На 0.5 -1 см и т. д. То, что указано в протоколе, это линейные размеры, которые могут отличаться у всех пациентов. Главное -перкуссия печени. Т. к. у вас есть ДЖВП и признаки холецистита, то нужно проводить лечение в этом направлении -разгрузить желчевыводящую систему печени. Кроме этого нужно сдать кровь методом ИФА на паразиты, на маркеры к вирусам гепатита В и С. всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-10-21 14:36
Гепатиты отрицательные. А вот на паразитов можно провериться. Елена Владимировна, если эти значения у всех разные, как же мне они поставили увеличение?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-21 14:43
Анна! Действительное увеличение печени узнаете на очном осмотре у врача. В аппарате заложены линейные размеры печени для взрослых. Во время обследования врач сравнивает с этими значениями, размеры внутренних органов пациента, который проходит УЗИ. При очном осмотре пациента, могут данные УЗИ не совпадать с перкуссией печени. Пройдите обследование на выявление антител к паразитам.