Гепатит гастродуоденит панкреатит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, хотела узнать можно ли принимать Эссенциале в капсулах по 2 капсулы *3 раза в день, если вес 38,39 кг и можно ли Эссенциале при камнях в желчном и если периодически повышается биллирубин, раньше хорошо переносила Эссенциале и хочу сейчас пропить, но переживаю так как мне сказали что Эссенциале может усугубить холестаз и я подумала может ли это плохо сказаться и усугубить появление и рост камней? Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-01 10:31
Светлана! При ЖКБ назначают препарат урсодезоксихолевой кислоты -Урсосан, Урсодез, Урсофальк. Препарат Эссенциале назначается не при хотении или желании пациента, а по назначению врача. Поэтому, не рискуйте своим состоянием, а пройдите осмотр у врача. Он знает, что вам можно назначить, т. к. у него есть ваша медицинская документация. В которой есть данные УЗИ, биохимические и клинические анализы. С учетом, которых он делает назначения. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-07-01 13:23
Спасибо большое за ответ. Просто Урсосан плохо переносить стала, боль в эпигастрии от него и послабление. А Эссенциале хоть силы даёт и прочла что текучесть желчи улучшает. Врача хорошего сейчас нет, раньше терапевт советовал Эссенциале, но тогда камней не было, а Эссенциале форте можно при желчнокаменной болезни?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-01 15:06
Светлана! Ессенциале форте, это еще большее количество веществ в одной капсуле. Вы можете принимать по 1к Эссливер во время еды в завтрак и обед. Пробуйте.