Генферон и АИТ
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Меланома кожи 2004год
Здравствуйте, гинеколог назначил подготовку к биопсии по поводу дисплазии ШМ 1 ст. Ранее выявляли ВПЧ, но на данный момент нет. Назначены в том числе Генферон и гроприносин. У меня АИТ и гипотиреоз, пью эутирокс. Читала что при АИТ не нужно стимулировать иммунитет. Также читала, что эти препараты с недоказанной эффективностью. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Юлия.
Приём данных препаратов при АИТ не рекомендован, поскольку он может усугубить течение АИТ и гипотиреоза. Если гинеколог считает применение данных препаратов обязательным, то дополнительно проконтролируйте уровень ТТГ через 5-6 недель после этого.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2022-04-30 17:10
Добрый день. Мне кажется гинеколог необоснованно назначает Генферон и гроприносин, т. к. в данное время впч не обнаруживаются и так, без лекарств. Мне важнее держать под контролем АИТ. Как Вы считаете?
Юлия, я не могу оценивать целесообразность назначения гинеколога, это не моя компетенция. Если у Вас есть вопросы по поводу назначений гинеколога, то их нужно обсуждать со своим врачом.