Генетические исследования при рецидивирующих тромбозах
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Птфс, гиперт. Болезнь 2 ст.
Доброго времени суток! Так ли уж необходимы анализы крови на генетические мутации для подбора антикоагулянтной терапии при рецидивирующих тромбозах глубоких вен? Данное заболевание у супруга 44 лет, тромбозы с 25 лет, анамнез отягощен (ТЭЛА у его матери и брата), что уже указывает на какую-то наследственную патологию. Если подтвердится наследственный фактор, выявится какой-либо ген, как это поможет в назначении конкретного медикаментозного препарата? Или эти анализы не обязательны? Спасибо
8 ответов
Здравствуйте.
Хороший вопрос. Знание конкретной генетической патологии, ее выраженности, позволит заранее предположить возможную патологию и быть готовым на случай экстренных ситуаций. Не зная конкретных мутаций невозможно заранее планировать необходимое лечение.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-11-08 21:54
Уважаемый Александр Борисович, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что выявление конкретной мутации не является формально назначаемым анализом, просто подтверждающим факт патологии. Позволит ли данное исследование изменить медикаментозное лечение и подобрать другие лекарственные препараты (на данный момент супруг получает варфарин, вессел Дуэ ф, детралекс, однако тромб не реканализируется). Ещё раз спасибо.
В данном конкретном случае не повлияет. Я говорю о случаях, когда генетическая патология неизвестна, а ее знание может заранее приготовиться к экстренным ситуациям. То есть знать, что ждать у конкретного человека- раннего инфаркта, инсульта или наоборот- склонности к кровопотере, невынашивания беременности и т. п.)
Платная консультация
Елена То есть, в нашем случае этот анализ можно не сдавать, а в лечении опираться на коагулограмму и данные УЗДГ, верно?
Елена 2017-11-09 20:11
Спасибо большое, вы укрепили мои предположения.
Хотелось бы ещё узнать ваше мнение по поводу антикоагулянтов. Супруг получает варфарин в качестве базовой терапии с 2013 года, в настоящее время в сутки 8 мг (3 и 1/4 таблетки) вместе с вессел Дуэ ф 2 таб сутки, тренталом 1200 мг в сутки, кардиомагнилом 75 мг, роксерой 10 мг плюс гипотензивные (вальсакор 160 мг, амлодипин 5 мг, конкор 2,5 мг). Стоит ли менять варфарин на другие антикоагулянты (ксарелто, плавикс, продакса.)? Или варфарин-" золотой стандарт"? Разваивается ли к нему толерантность? Может есть тот препарат -панацея, который будет и улучшать реологию, и активировать лизис имеющегося тромба?
В дополнение к вопросу прилагаю файл с коагулограммой.
Очень важно мнение практикующего гематолога, спасибо.
Я, как практикующий врач, не имею никакого права давать рекомендации по лечению пациента заочно, тем более, не выслушав аргументов лечащих врачей.
От себя могу лишь добавить, что варфарин был и остается ведущим непрямым антикоагулянтом.
До свидания.