Генерализованная лимфаденопатия
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, поллиноз
Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме. Подскажите, есть ли показания для биопсии?
Ребёнок, 10 лет. С 3 сентября температура, преимущественно субфебрильная, но периодически бывают подъёмы до фибрильных цифр. Плохо контролируется жаропонижающими. Так же, с сентября месяца повышена СОЭ (15-20).
За это время ребёнок обследован вдоль и поперёк врачами разных специальностей. Исключён туберкулёз, ревматические заболевания, ЦМВ, Эпштейн барр и куча других инфекций. По результатам КТ и УЗИ в ноябре, диагноз Длительная лихорадка неясного генеза изменён на Генерализованную лимфаденопатию: двусторонняя шейноподчелюстная, паховая, брюшная, акссилярная, внутригрудная.
Были ли в Вашей практике подобные случаи? Чем заканчивались? В целом, буду благодарна за любые советы.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

4 ответа
Добрый день. Прикрепите протокол КТ и анализ крови. Уровень ЛДГ, СРБ, ЩФ определяли?
Виктория 2020-12-10 12:52
ЛДГ, ЩФ, СРБ в абсолютной норме.
Виктория, учитывая что все обследования и анализы в норме, онкология у ребенка исключина.
Лимфаденопатия носит доброкачественный характер.