Геморрой и приём раз в год нужно?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, стоит диагноз комбинированный геморрой 2 стадии, который имел обострение лишь раз. Не кровит, не болит и никак не беспокоит. Мне назначили 2 раза в год Детралекс, что я и делаю. Вопрос в следующем: есть ли смысл ходить к проктологу раз в год если меня абсолютно никак геморрой этот не тревожит? Добавлю, что так как клиника была частная! Мне сейчас оттуда звонят менеджеры и предлагают придти спустя год хотя врач на осмотре этого не сказала простотпописпла таблетки. Вот я и не понимаю зачем его осматривать если он меня не беспокоит.
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

6 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-20 17:53
Здравствуйте, если симптомы геморроя вас не беспокоят, то повода для обращения не вижу.
Платная консультация
Olga 2021-03-21 02:06
Скажите пожалуйста, если постоянно вот так для профилактики пить Детралекс, может быть что симптомы никогда не уже не вернутся? На этом препарате действительно больше не беспокоит
Olga 2021-03-21 02:53
И ещё можно уточнить; то есть геморрой не требует постоянного наблюдения если никак не проявляется и помогает Детралекс?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-22 16:17
Основная профилактика заключается не в приеме Детралекс, а в соблюдении определенных мер:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, дефекация без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска), ограничить тяжёлые физические нагрузки.
Платная консультация
Анна 2021-04-06 13:03
Здравствуйте ещё раз. Как вы советовали делала прохладный душ промежности и забыла что до этого натерла поясницу меновазином, получается с рук попало на слизистую, ну я промыла водой с мылом, в принципе неприятных ощущений и небыло, это не вредно для слизистой?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-04-09 22:11
Не переживай, вреда вы себе не нанесёте.