Гемолитическая болезнь, низкий уровень гемоглобина у новорождённого

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сестра 3 недели назад родила ребёнка, у девочки гбн новорождённых, в связи с резус конфликтом, в первые 4 дня билирубин доходил до 200, на 4 день медсестра отключила лампу и забыла про неё, билирубин подскочил до 320, после включения лампы дошёл до 280, спустя 11 дней сделали вливание эритроцитарной массы резус отрицательного донора, тк гемоглобин начал падать и достиг 91, вчера спустя 10 дней после переливания гемоглобин вновь упал до 89, обещали утром сделать снова переливание, но забыли заказать кровь, а гемоглобин тем временем упал до 64, врачи говорят что все ок, это не страшно. Скажите, как в такой ситуации вести себя, может стоит перевестись в другую больницу? Чем грозит ребёнку такой показатель гемоглобина?
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-25 12:15
Здравствуйте.
Ситуация конечно неприятна, но не опасна.
Мой совет. Не стоит устраивать скандалов, вряд ли их с нетерпением ждут в другой больнице, да и транспортабельность вызывает опасения. Стоит по-хорошему поговорить с заведующим отделением. При адекватной реакции с его стороны этого будет достаточно. Если его реакция вызовет сомнения, то нужно обратиться для серьезного разговора к заместителю главного врача по лечебной работе. Уверен, что это принесет желаемый результат.
Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2018-10-25 12:29
Спасибо за ответ, попробуем подойти к заведующей отделением, просто если вечером привезут кровь, они снова сделают вливание и в субботу выпишут их домой тк они там уже 3 недели, но как дома контролировать уровень гемоглобина? Нет ли каких то ещё вариантов лечения кроме вливания донорской крови? Там врачи сказали что при гбн другого лечения нет и препараты железа для гемоглобина и урсофальк для билирубина при гбн не помогают. Заменное переливание крови тоже почему то делать не стали.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-25 12:54
-как гематолог, я не занимаюсь лечением гбн. Этим занимаются микропедиатры
-насколько я знаю, лечение проводится правильно, заменное переливание проводят при очень тяжелых формах, чего нет в этом случае
-дома анализы будет контролировать педиатр. И вот на этом этапе может понадобиться лечение препаратом железа и фолиевой кислоты. Но все это по ходу дела, заранее это планировать не стоит.)