Гематомы на ногах без причины. Сосудистая сетка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Анемия (проходила лечение, крайний анализ гемоглобин 114).
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Я всегда замечала у себя в области нижних конечностей сосудистую сетку, особенно после перепадов температур, на консультациях врачи говорили, что это не является проблемой, что это лишь особенность моего организма - кожа тонкая, а вены и сосуды расположены близко к коже. Выглядит это некрасиво, когда ноги покрыты сосудистой сеткой, но я считала, что если ничего не болит, то можно отложить эту проблему на потом.
На днях я заметила на ноге один синячок, но не стала придавать этому внимание, потому что никаких ушибов не получала, видимо он появился по другой причине, думала пройдёт. На следующий день к нему добавилось ещё несколько синяков вокруг, на обеих ногах они увеличились, область вокруг коленей покраснела, припухла и при нажатии болит. Сегодня примерно на 3 день с начала заболевания, я проснулась с ощущением онемения ног, как будто плохо стала их чувствовать, ходить очень тяжело, чувствую слабость. Логично, что со мной что-то не так, но меня смущает то, что синяки появились просто так, без травмирования. Прошу посоветовать мне что делать в данной ситуации, к какому врачу необходимо обратиться, какие анализы сдать, буду рада вашим рекомендациям.

На фото 1 и 2 картина заболевания на 3 день.
На 3 и 4 фото мое обычное состояние ног после душа (не кипяток, не подумайте, просто душ комнатной температуры).
Теги: гематома без причины
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-02-04 19:38
Здравствуйте.
Вам нужно сдать полный общий анализ крови и коагулограмму, определить агрегацию тромбоцитов.
С результатами обратитесь на прием к своему терапевту. Он решит вопрос дальнейшей тактики- нужно ли вам к гематологу или к сосудистому хирургу.
Всего доброго.