Гематома на 19 неделе беременности, структурные изменения плаценты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит хронический
Здравствуйте, была на 2 скрининге, срок 18 недель 4 дня.
Нашли структурные изменения в плаценте и расширенный МВП. Спросили, лежала ли я с кровотечениями в больнице и сказали, что все изменения из-за гематомы старой. Я действительно в 8 недель попала в больницу с угрозой прерывания, нашли гематому, которая вышла через 2 дня буквально, а потом все чисто было. В 12 недель снова попала на сохранение с коричневой мазней, сказали, что это из-за низкой плаценты и гематому они не видят. Все в порядке. В 14 недель попала на сохранение с гипертонусом, покапали несколько дней магнезию и отпустили. На узи никаких отслоек и гематом также обнаружено не было. Выписали на 15 неделе. Сейчас же мне на скрининге сказали, что гематома есть, но она рассосётся сама. Я спросила: стоит ли мне пить транексам и прогестерон (сначала пила Дюфастон, он мне не подошёл, потом начала вставлять Ипрожин), но мне сказали, что в этом нет необходимости. Кровоток между мной и малышом хороший, малыш получает все что нужно, никаких патологий у нас нет. Очень переживаю за то, как она будет рассасываться и рассосётся ли, очень боюсь
Преждевременных родов и замерания беременности. Что мне в данном случае делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-05 09:26
Здравствуйте! Для профилактики можете принимать утрожестан 200 мг. . Замершей или преждевременных быть не должно. Подобные гематомы отлично сами рассасываются
Платная консультация
Татьяна 2021-04-05 14:46
К сожалению, на прогестерон у меня аллергия выработалась(
Пила и дюфастон, и ипрожин вставляла, и утрожестан. Никакого эффекта, кроме аллергии. То есть гематома не критичная? А расширение МВП слишком страшно? Сказали, что с кровообращением все отлично, но все же подпитаться ребёнка чем-то надо, чтобы дефицита никакого не было
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-06 12:36
Нет, не критичная
Расширение тоже не опасно. С врачом согласна