Гематома и дюфастон
Спрашивает: Сафия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, на 7 неделе беременности обнаружили гематому 10мм. Немного мазало и тянуло живот, прописали транексам и дюфастон 3 р/д. Мазать перестало и живот тоже перестал болеть, через неделю после того как перестала пить таблетки (а я не знала что дюфастон отменять нельзя и так как он закончился а я заболела простудой в аптеку за ним не пошла) открылось кровотечение, кровь была алая. Сразу выпила 4 транексам по 250., вызвала скорую, сделали узи сказали гематома 40*20мм, хотели положить, но мне не с кем оставить малыша 3 лет и я лежу дома. Транексам, дротаверин и дюфастон 3 раза в день назначили. Транексам и дротаверин на 7 дней. Сегодня подходит к концу седьмой день как раз, бывают выделения темные в разных количествах. 1. Нужно ли прекращать 2. Нужно ли пить дюфастон через каждые 8 часов или можно в любое время? (могу ли я заменить его на свечи утрожестан?) Дело в том что на днях начинается мусульманский пост и так как самочувствие общее хорошее я бы не хотела пропускать его, но не знаю как быть с дюфастоном. Обязательно ли стационарное лечение или я могу сохраняться дома? Может стоит добавить какие-то препараты? Спасибо Вам заранее
5 ответов
Здравствуйте. 1. Если выделений нет, тране сам отменяйте. 2. Дюфастон принимайте каждые 8 часов 3 раза в день. Если жалоб не будет, в стационар можно не ложиться, но нужно исключить физические нагрузки и побольше лежать.
Сафия 2019-05-02 18:48
Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Нельзя заменить дюфастон на утрожестан? Чтобы можно было держать пост.
Скажите пожалуйста всю беременность придётся лежать, если эта гематома не уйдёт?
Нет, всю беременность не нужно. 2-3 недели точно. Пока гестагенов менять не нужно.