Где сдать ликвор (иммуноблот или ИФА) на Берлиоз?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Подозрение на хронический аутоиммунный энцефалит, подозрение на хронический Берлиоз, атопический дерматит.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, где можно сдать ликвор на Берлиоз. Дело в том, что Баранова (главный невролог по ЯО) написала Ифа по обоим иммуноглобулинам в ликворе, затем на последующей консультации, после попытки лечения и я вспомнил, что ранее принимал антибиотики, которые эффективны против Берлиоза, но без эффекта. Вообщем, поставила "не исключается хронический аутоиммунный энцефалит"(был диагноз "не исключается хронический Лайм-Берлиоз"). Дважды был в НИИ неврологии, один специалист поставила вегетативную дисфункцию и предположила, также, как и в последствии Баранова "аутоиммунку". Второй раз был у Симанева Тараса Олеговича из НИИ(написал мол на сегодняшний день убедительных данных за аутоиммунный энцефалит и нейроберлиоз нет, но дал анализы на ряд аутоиммунных маркеров в ликворе и иммуноблот на Берлиоз по обоим иммуноглобулинам. Помогите пожалуйста, интернет весь обшарил, ничего не нашел по Берлиозу в ликворе, ни в 1 лаболатории, везде только кровь. Тарас Олегович сказал, якобы в цмд есть, а в цмд на сайте ничего нет, опять же кроме крови, так можно ли вообще сдать анализ на Берлиоз в спинно-мозговой жидкости (кроме пцр, который есть в инвинтро) где-либо в России? Подскажите пожалуйста конкретную больницу или лабораторию, где перечисленные анализы проводятся, т. к. врачи выписывают, а ищи где хочешь, хоть "за бугор" езжай? (Был сначала хемюлиминисцентный по (Igm) сомнительный, затем тот же 1.3-положительный, (по igG<5) -отриц., затем Вестернблот по IgM-положительный по Ospc, p25, затем ИФА крови-чистый (в местной лаборатории, которой слабо верю), затем кровь, Вестернблот, опять же по IgM, -положительный (по тому же маркеру) и igG- положительный по p30, p 17. Результаты анализов пишу в случае возникновения вопросов и заодно узнать третье мнение, а так, мне бы самое главное, узнать где берут ликвор на Берлиоз (Иммуноблот, либо Ифа), т. к. повторюсь, в интернете, в частных лаболаториях, их просто нет, может где в государственных есть такое)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-20 14:54
Антон! Вопрос по взятию ликвора можете только обговорить с врачом, который вам назначил. Все лаборатории берут все среды организма на исследование, кроме ликвора. Т. к. эта процедура возможна для проведения только в условиях стационара.