Где лечить наркомана

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Алкоголизм
Здравствуйте, доктор.
Мой сын, 40 лет. С 18 лет употребляет наркотики, потому что, по его словам, их продают на каждом углу.
Сначала не понимала, что происходит, пыталась " воспитывать". Ведь умный, добрый, получил высшее образование, а параллельно кололся. Клали в больницы, платно и анонимно, думали лечим. Потом он нам объяснил, что там просто сбивают дозу. Кодировала его от героина, подшивали препарат. Пол года не кололся, но начал пить.
С работой не шатко, не валко. До первых денег, а потом загул, прогул, увольнение.
В какой то момент героин закончился, перешёл на соль.
Есть деньги-колется, нет денег-пьёт.
Думали, что перестанет пить, по трезвому не будет колоться. Кодировали его 4 раза. Больше чем на полгода не хватало, и то если находил работу в командировках.
С реабилитационных центрах был раз 5 и платные 12 шагов, и бесплатные всякие. От полгода до года. Возвращался и максимум через месяц всё начиналось снова.
Вот ему уже 40 лет, удержать дома нет сил.
Как то попал в наркологический диспансер по скорой, подобрали на улице. Там уж поставили на учет.
Теперь месяц в диспансере, месяц дома. Причем в первый же лень находит соль, чтобы уеолоться, а потом пьет какие то сурагаты, чтобы " поспать".
Пока лежит в ПНД, то похож на человека. Но это всего 21 день. Понятно что ему нужно длительное лечение, обследование или тупо изоляця. Но где? Тюрьма? Психбольница?
При этом ещё ВИЧ, гепатит С., 2 раза сбивала машина-перелом таза и ноги

Вопрос - что делать?

С уважением
Анна
Категория: Нарколог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Звягин Александр Викторович
нарколог 2020-02-04 11:21
Очень тяжелый случай у вас с сыном. Необходима как минимум 1 годовая реабилитация в центре.
Центр должен быть открытым.
Так же необходима работа с родственниками по созависимости.
После этого нужно пройти курс психотерапии независимости от алкоголя и всех ПАВ. Это около 1 месяца.