Газообразование и узи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Очень нуждаюсь в Вашем совете. У меня очень сильное газообразование. Все продукты которые вызывают газообразование исключены. Из за этого не могу сделать Узи. Принимаю фестал, Эспумизан и колофорт. Газообразование не прекращается. Скажите пожалуйста, можно мне вместо Узи сделать кт или мрт. Или на этих обследованиях тоже мешает газообразование? Как лучше поступить. Еще буду делать колоноскопию. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-05-26 22:10
Ирина! Для снижения газообразования из рациона желательно исключить продукты, вызывающие избыточное газообразование: черный хлеб, молоко, бобовые, свежие овощи, фрукты, газированные напитки, пиво и сладкие блюда. Исследование проводится при воздержании от приема пищи в течение 8 – 12 часов, оптимально утром натощак после ночного голодания. В подготовке поможет препарат « Эспумизан». Принимать в течение трех дней до исследования . Взрослым по 2 капсулы 3-5 раз в сутки, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приема пищи и при необходимости перед сном. На первом этапе следует все таки пройти УЗИ ОБП.