Гастроскопия, полип

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте,
Намедни делал гастроскопию. Врач, с прибором была в желудке от силы минуту. Возможно новая технология, с напором воздуха (пришлось много давиться от него). После экзекуции, она сказала, что по её части ничего нет. На мой вопрос относительно полипа, который увидел другой врач два года назад (тогда процедура была минут 5-10), сказала, что его нет, это складки…
Возможно ли грамотное обследование за минуту? Или врач обманул?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-11 15:31
Здравствуйте, Андрей.
  • Возможно ли грамотное обследование за минуту? Или врач обманул? - ответ однозначный: нет. Каким бы современным не был аппарат, процедура требует осмотра всех органов глазом эндоскописта. Невозможно за минуту осмотреть три органа: пищевод, желудок и ДПК. Если полип и есть желудке, то легко могли его пропустить.
С уважением, Седа Увайсовна