Гастрошизис

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на 11 недели беременности поставили ВАР ЖКТ гастрошизис у плода. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? Акушерки советуют прерывать, хирург наоборот - рожать, т. к беременность первая. Ответственность с себя все снимают, никто за такого ребенка браться не хочет. В разных источниках пишут по-разному, где-то удачно выхаживают детей без последствий дальнейших, где-то пишут, что ребенок потом всю жизнь будет мучиться с ЖКТ. Хотела бы узнать Ваше мнение. Спасибо.
Категория: Неонатолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-11-22 05:47
Добрый день. Простите за долгий ответ. Гастрошизис - это серьезное заболевание и все зависит, правда, только от Вас. Если Вы решитесь сохранить беременность, то повыситься риск преждевременных родов. То есть к проблеме гастрошизиса прибавиться ещё и недоношенность. При рождении ребенку в первые сутки должны будут провести сложную операцию, в будет долгий процесс восстановления. Если же решитесь на аборт, то все будет зависеть от случая, сможете ли Вы потом забеременеть.
Надеюсь смогла помочь. Если будут вопросы, задавайте. Здоровья Вам и сил.