Гастрит, рефлюкс желчи и физкультура

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, недостаточность кардии, дуодено-гастральный рефлюкс желчи, дискинезия желчного пузыря, синдром Жильбер, вторичная спленомегалия, гипертоническая болезнь 1 ст, пролапс митрального клапана, хронический тонзиллит, хронический фарингит.
Здравствуйте! Я люблю заниматься спортом, но у меня больной ЖКТ. Диагнозы: хронический гастродуоденит, недостаточность кардии, дуодено-гастральный рефлюкс желчи, дискинезия желчного пузыря, синдром Жильбера, вторичная спленомегалия. Беспокоит почти ежедневная изжога. Помогают в периоды обострений "Нексиум", "Урсосан", "Гевискон" и "Ганатон". Изжога у меня в области желудка каждый божий день, без "Гевискона" жить вообще не могу, он за считанные секунды снимает изжогу. Поэтому я принимаю его при возникновении изжоги. Как правило, 1-2 раза в день.

Я люблю заниматься физкультура (отжимания, качать пресс, приседания, жим штанги, приседания со штангой и т. п.). Но от таких физических нагрузок желчь забрасывается в желудок. Хотя я ничего особенного не делаю. Веса на штанге вообще небольшие.

Вопрос: можно ли заниматься спортом при таких болезнях? И как контролировать чёртов рефлюкс? Я лишь гашу изжогу "Гевисконом", а лечение помогает на весьма короткое время. Рефлюкс всю жизнь портит. Заранее благодарю!
Теги: отжимания при гастрите
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-16 12:53
Вадим! Все ваши занятия, которые описали, не является спортом. Вы ходите на силовые упражнения для накачивания мышц. Все упражнения, которые вы проводите на данный момент создают дополнительное давление в брюшной полости. Что и является причиной вашего рефлюкса. Если хотите заниматься спортом, уберите силовые упражнения. Все, что не будет связано с тяжестями и повышением внутрибрюшного давления, не будут провоцировать рефлюкс. Это плаванье, фехтование, теннис, волейбол, баскетбол, футбол. Вы не удачно выбрали силовые упражнения, которые вам противопоказаны. Всего доброго.