Гастрит или панкреатит, боль не проходит. Помогите. Что делать!?
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 9 мес назад заболел левый бок со спины и область эпигастрия, вдоль реберной дуги. Ггт, щф, алт, АСТ были повышены. Мрт печень-норма, желчный-взвесь, поджел. Ж. - без кист и кальцинатов. Фгдс- острый поверхностный гастрит, очаги атрофии антрального отдела. Боль в эпигастрии ноющая, лёжа проходит, как встаю, начинает ныть. С едой не связано. Пропила ребагит, Дюспаталин, де нол. От хеликобактер пила антибиотики. Боль сохраняется. Что делать уже не знаю. Может поджелудочная?
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Любовь! Боли могут быть связаны с заболеванием желудка, поджелудочной железы, эти заболевания часто возникают вместе. После курса лечения желательно сделать контрольное обследование: биохимический анализ крови на АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу, уреазный дыхательный тест на хеликобактер, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Любовь 2020-09-29 23:42
С января 20г боли в левом подреберье, эпигастрии. МРТ с контрастом печень в норме, желчный-взвесь, пж-головка 2,2, тело 1,6, хвост3. Кт с контрастом головка30*20, тело 22*216, хвост 21*28, очагов патологич плотности и накопления контр препарата нет. Контуры четкие, вирсунгов проток. 1мм в головке и теле. Клетчатка не изменена. К хвосту железы тесно пилежат петли тонк кишечника. Июнь 20г МРТ головка 2,5, тело 2,3, хвост 2,8. Без убедительных узловых и кистозные образов. К хвосту железы тесно пилежат петли тонк кишечника. Фгдс острый поверхностный гастрит, по малой кривизне атрофия слизистой. Боли 9мес в эпигастрии и левом подреберье. Ночью не болит, только днём.