Гастрит или панкреатит, боль не проходит. Помогите. Что делать!?
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 9 мес назад заболел левый бок со спины и область эпигастрия, вдоль реберной дуги. Ггт, щф, алт, АСТ были повышены. Мрт печень-норма, желчный-взвесь, поджел. Ж. - без кист и кальцинатов. Фгдс- острый поверхностный гастрит, очаги атрофии антрального отдела. Боль в эпигастрии ноющая, лёжа проходит, как встаю, начинает ныть. С едой не связано. Пропила ребагит, Дюспаталин, де нол. От хеликобактер пила антибиотики. Боль сохраняется. Что делать уже не знаю. Может поджелудочная?
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 21:02
Здравствуйте, Любовь! Боли могут быть связаны с заболеванием желудка, поджелудочной железы, эти заболевания часто возникают вместе. После курса лечения желательно сделать контрольное обследование: биохимический анализ крови на АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу, уреазный дыхательный тест на хеликобактер, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.