Гарднерелла или Хламидия?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте, в Крыму после моря началось зуд. Жжение. Выделения желтого цвета с запахом рыбы. Пошла в Жк выписали макмирор и свечи макмирор. Флюконазол на 7 дней. Сказали кандида. Сдала анализы. ПЦР: Кандида и Гарднерела. Микрофлора-грам(+) коккобацилы в большом колл-ве. Бластоспоры и нити псевдомицелия дрожжеподобных грибов в большом колличестве. Позвонила врачу, которая меня обследовала она сказала, что у меня Хламидиоз. Я ей возвразила и она мне ответила, я вижу ваши анализы. Пошла к 2 гинекологам. Один сказал это Гарднерела ее лечить только местно, она иногда появляется. А женщина выписала Азиморицин макролид 3 дня по 1 капсуле, флюканазол, свеси Клион. И потом Ацилакт свечи. Что мне делать? Я незнаю кого слушать
Может сдать кровь на хламидии. Может в лаюаротории перепутали и у меня хламидия? У меня киста, эрозия, артрит. До этого я лечилась от уреаплазмоза+трихоманиаз зимой того года. Подскажите и разьясните. Спасибо
Категория: Венеролог

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-10 22:13
Здравствуйте Анастасия.

Где Вы сейчас находитесь, в Москве или Крыму?
Анастасия 2019-09-10 22:24
В Москве
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-10 22:29
Сделайте анализ Фемофлор
Анастасия 2019-09-10 22:34
Так я его сдала, что сдать повторно? В Инвинтро сделала анализ
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-10 22:39
Выложите фото результата анализа.
Анастасия 2019-09-11 08:52
Анастасия 2019-09-11 08:53
Описание мазка
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-11 10:17
По анализам нет у Вас никакого хламидиоза.
Анастасия 2019-09-11 11:49
А что есть? И как с этим боротся? Подскажите пожалуйста.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-11 12:58
По анализам обнаружена гарднерелла и кандида.

Эти микроорганизмы могут в норме встречаться во влагалище и не относятся к возбудителям ЗППП.

Необходимо знать количество этих бактерий во влагалище. Для этого необходимо сделать анализ Фемофлор.

На фото не Фемофлор, а мазок из влагалища на флору и обследование на ИППП методом ПЦР.

Описываемые Вами сиптомы и присутствие в анализе этих микроорганизмов может говорить о наличие бактериального вагиноза.

Это не венерическое заболевание. Лечение проводится у гинеколога.