Галюцинации и псевдогалюцинации

Спрашивает: Сандра
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Бабушке без нескольких дней восемьдесят семь лет, инвалид с детства, несколько лет не выходила на улицу. Врач посещает очень редко и на дому, она всеми силами отказывается от контактов с внешним миром. Не ходячая. Имеет кипу болячек после инсульта. Недавно начала видеть видеть людей, которых на деле нет. То увидит мёртвых родственников, которые убирают что-то дома, то незнакомцев, те обычно, по её словам "ничего в ответ на её вопросы не говорят". То якобы кто-то ходит за окном, иногда ей кажется, что с неё стягивают одеяло, видит в основном молодых девушек и мужчин в возрасте. При этом сохраняет здравость мыслей и часто успевает понять, что видит то, чего нет, мыслит свежо и здраво, говорит членораздельно, насколько это возможно при отсутствии зубов, в словах не путается, память не нарушена. Только давление постоянно очень сильно повышено, почти каждый день 250 на 170 и около. Мачеха говорила, что галюцинации — признак близкой смерти, от силы пара месяцев осталось. Расстроилась, в интернете на этот счёт информации не нашла, спросить некого. Надеюсь найти ответ тут. Старческая деменция это если верить симптомам или что-то другое. Есть ли ещё возможность как-то ей помочь, чтобы она хотя бы ушла на тот свет в трезвом уме? К какому врачу обратиться с этим?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 августа 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-06 22:21
Здравствуйте!

Это галлюцинации. Они возникают на фоне атеросклероза сосудов головного мозга, возрастных изменений в нейронах и встречаются у пожилых людей довольно часто. Но это не предвестники смерти.

Необходимо, чтобы Вашу бабушку осмотрел врач-психиатр.