Галюцинации у бабули

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 94 года
Здравствуйте, у меня есть бабуля. Ей 94 года, но для своих лет, она очень активная, выглядит моложе. Живёт сама, не хочет ни к кому переезжать. Мы приезжаем к ней несколько раз в неделю, убрать, привозим продукты, еду, купаем и т. д. Бабуля очень чистоплотная, как по отношению к себе, так и к своему жилищу. В общем, держится прекрасно для ее лет. Из дома выходить перестала с ноября, уже не может спуститься с лестницы. С головой в общем тоже нормально, ну бывает забывает что то, медленно соображает, или одну и ту же историю рассказывает при каждой встрече, ну а так никаких больших проблем нет вроде.
А вопрос такой: у нее уже года полтора какие то галюцинации, и именно по ночам! Вот она ложится спать, потом просыпается, будто кто то ходит, в дверь звонят или телефон, бабушка встает и видит, что на другом диване кто то сидит или спит под одеялом. Живые, уже умершие, родные, чужие, все подряд. И если раньше у нее это длилось ну минут 10, то сейчас уже гораздо больше.
То ей какие то мальчишки кривляются стоят, и тут мимо них сын прошел и вышел в подъезд, бабушка пошла к двери, проверять, дверь закрыта. Мальчики исчезли, но бабушка начала искать по всем шкафам сына. То недавно проснулась от того, что кошка мяучит, и она ей даже отрезала колбасы, чтоб выманить и искала ее по квартире 1.5 часа! Потом она ложится спать, а утром мне это рассказывает, уже понимая, что это было не правдой. Но в момент, когда ночью это происходит, она верит в это.
Что это такое с ней, подскажите? Бабушка конечно боится ночи уже, но старается держаться, и с юмором к этому относится.
К психиатру она конечно уже не поедет, не выйдет с квартиры, да и вряд ли согласится. А, и кстати, впервые вчера она задремала, и у нее тоже самое случилось днём! Будто ее мать по руке трогает и зовёт открыть дверь, будто кто то пришел. И бабушка пошла открывать, постояла, посмотрела, что никого нет, и тогда до нее дошло, что мама то уже давно умерла и звать ее не могла.
Помогите пожалуйста! Спасибо Вам!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 февраля 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 18:44
Здравствуйте, Марина.
Хочешь - не хочешь, а возрастные изменения сосудов головы дает о себе знать. Отсюда нарушение памяти и галлюцинации. Пришло время этим заниматься.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Марина 2021-02-22 08:13
Дороти Вячеславовна! Огромное Вам спасибо за столь развернутый ответ! Вы полностью ответили на мой вопрос, и дали дельный совет, по поводу того, что доктора можно пригласить домой! Обязательно займусь этим вопросом. Спасибо Вам и удачи в Вашем нелёгком труде!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-22 09:19
Рада была помочь! Пишите по результату.
Марина 2021-02-23 20:49
Хорошо! Спасибо большое!