Галлюционации или на самом деле?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна проблема началась полгода назад когда я переехал в другую страну. Я стал слышать как люди между собой обсуждают мой пол. Я выгляжу достаточно смазливо и с полным отсутствием щетины. Детские черты лица. Сам я не считаю что я похож на девушку. Это часто происходило в магазине в который я хожу, в локациях рядом от моего места жительства. Чаще всего один магазин. Вначале все было хорошо. Парни где я живу стали мне подмигивать (Я нетрадиционной ориентации) , показывать знаки и жесты. Потом случились странности Я стал видеть жесты и знаки с бредовым содержанием. Один мужчина мне намекал на интим, вторая девушка показала мне на свою грудь. Видимо намекала что она догадалась что я девушка(это я так прочитал), другие парни вообще показывали непонятные мне жесты. (Я их не мог прочесть) Часто видел как люди мимо меня проходили что-то обсуждали и смеялись. Кто-то тыкал пальцем и показывал на грудь(типа они думают что я девушка трансгендер) Стал задумываться а не галлюционации ли это? От такого огромного количества стрессов. Я стал слышать фразы людей по поводу своей половой принадлежности в магазине. Спустя время я догадался что люди говорят обычные фразы, а это мой мозг их так внутри искажает и мне их так интерпретирует. Эхо мысли у меня нету, голосов не слышу которые что-то приказывают итд. Был у психиатра два года назад и та ставила генерализованное тревожное расстройство. У мамы были два инсульта, оттек мозга, клинические смерти итд. Пережил оч много стрессов. С детства боялся заболеть шизофрений. У меня бабушка и дедушка имели псих болезни. Вся это история кажется мне странной. Я отдаю отчёт что это похоже на бред. Сестра в ужасе. Люди с кем я общаюсь не увидели ничего страшного. Как только я сменил локацию все жесты и знаки прекратились. Два месяца ничего не происходит. В магазине я по прежнему слышу фразы людей, но мой мозг их опять искажает. Внутри своей головы я слышу другое. Считается ли это галлюционациями?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 февраля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-20 06:48
Здравствуйте, Евгений.
Да, Вы описываете явления бреда. На невроз это не похоже. Речь идёт об эндогенном психическом заболевании.
Поэтому нужна совсем другая медикаментозная терапия, чем при невротическом расстройстве. Упор нужно делать на типичные нейролептики.
Посетите другого врача-психиатра и пройдите заново диагностику своего состояния.
Евгений 2023-02-20 19:32
Добрый вечер Дороти Вячеславовна а это не может быть проявлением гомофобии, трансофобии или газлайтинга? Тогда зачем со мной флиртовать? Допустим я видел несуществующие действия от живых людей. Люди были живые их видели даже мои родители. Как мои галлюционации могли воплощать живые люди? Может это иллюзии? Очень запутанная история. Я осознаю что это бред и нет здравого смысла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-21 08:38
Заочно оценить психостатус невозможно. Нужно видеть человека и общаться с ним.
Вы ходите со мной на видео консультацию - будем разбираться.
Свою предварительную оценку Вашего состояния я дала.