G71 под вопросом

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Плоско-вальгусная деформация стоп, ЗРР, удвоение левой почки
Здравствуйте. Моему сыну 3,9. Он малоактивный, недавно научился подпрыгивать, но получается плохо. По лесенкам ходит приставным шагов, либо нормальным, но при этом тащит себя руками за опору. Бегает гораздо медленнее других детей, часто запинается и падает. Стоит диагноз ЗРР, но ребёнок неплохо говорит, рассуждает, спрашивает. Ортопед поставил диагноз "плоско-вальгусная деформация стоп". Икры твёрдые, но визуально не увеличены. Ходить, сидеть начал вовремя, но физ развитие медленнее сверстников, но все же есть улучшения. Начал прыгать, раньше не мог. Стал быстрее бегать. Научился кататься на беговеле. Быстро устаёт, далеко ходить пешком не может. Невролог поставила G71 под вопросом, сдали анализы, ждём консультацию генетика. Очень переживаю, подскажите, пожалуйста, похоже это все на мышечную дистрофию, или это может быть что то другое? Анализы прилагаю
Категория: Генетик
Добавлен: 13 мая 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-05-13 10:53
Здравствуйте,
Александра, понятно, что Вы очень волнуетесь и переживаете за ребенка, но не надо задавать консультанту вопросы, которые годяться для гадалки.
Основания для подозрений есть, диагностика нужна.
Но мне, как генетику, пока нечего сказать.
Хотя бы назовите генетический анализ, который сдали.
Платная консультация
Александра 2021-05-13 11:06
Добрый день. Мы ещё не сдавали генетических анализов, и к генетику ещё не попали. Скорей всего попадём в июне. Я и хотела узнать, есть ли действительно подозрения на серьёзные проблемы и что ещё нужно сдать, чтоб убедиться или опровергнуть. Я приложила результаты всего, что мы сделали, что назначил невролог. На данный момент просто ожидаем приёма генетика, и я очень напугана результатами кфк. Есть ли смысл сейчас в частной лаборатории сдать анализ на дистрофию дюшенна и беккера, или пока ничего не предпринимать и ждать генетика?
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-13 11:42
Да, КФК это основание подозревать какую-то патологию мышц.
Интерпретация ЭМГ - это не моя компетенция. Это должен сделать невролог и, возможно, предположить с какой форме патологии наиболее вероятно соответствуют характеристики.
Есть такое заключение невролога?
Платная консультация
Александра 2021-05-13 11:53
Простите, все что у меня есть это записи в карте, которые малоинформативны. Когда мы пришли к неврологу с результатами эмг, она просто направила к генетику и все
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-13 11:58
Ничего не понятно.
Может быть, стоит получить еще одно мнение невролога с более полными интерпретациями.
Иначе генетику будет сложно дать обоснованную рекомендацию. Разве что сразу рекомендовать Вам объёмный анализ, так называемую, неврологическую панель генома.

Или же, если Вы идете к генетику, то такому, который по совместительству является неврологом (нейрогенетик). Это надо отдельно выяснить.
Платная консультация
Александра 2021-05-13 12:04
Спасибо большое за совет, поищу хорошего невролога для консультации