Фурункулёз и повышенный инсулин
Спрашивает: Алексаднра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!
Из диагнозов - Ожирение 2 степени. Недавно сдавала сахарную кривую, в итоге - инсулинорезистентность, но сахар в норме. Общий анализ крови отличный.
Уже год мучаюсь от фурункулёза, несколько раз вырезал хирург, в зимнее же время к ним прибавляются различные конъюктивиты и ячмень (5-6 раз за прошлую зиму). Иногда основные высыпания появляются за несколько дней до начала цикла.
Скажите пожалуйста, связаны ли моё заболевание напрямую с инсулинорезистентностью? Или же стоит искать причину в другом? (Очень в раздумиях по поводу этой темы, ведь неоднократно видела людей с очень большим весом и явным диабетом, но с совершенно чистой кожей и без шрамов после фурункулов).
Заранее благодарю за Ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Александра.
Потенциально провоцирующим фактором развития фурункулёза может быть не инсулинорезистентность, но ожирение. При ожирении снижается местный иммунитет + изменяется работа сальных желез кожи. Но, безусловно, другие причины Ваших жалоб также исключать нельзя.
С уважением, Надежда Сергеевна.