Функция нёбных миндалин

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ на функцию небных миндалин. Правая миндалина: общее количество клеток 4, нейтрофилы 0, лимфоциты 4, эпителий в небольшом количестве. Левая миндалина: общее количество клеток 35, нейтрофилы 1, лимфоциты 34, эпителий в небольшом количестве. Интерпретация: норма: 15-30 лимфоцитов, частичная декомпенсация< 15 лимфоцитов, полная декомпенсация < 6 лимфоцитов.>
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2021 года

14 ответов

Здравствуйте! По результатам тонзиллограммы у правой миндалины снижение функции, о чем свидетельствует снижение количества лимфотицов. Вы сдавали кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор?
Ксения 2021-04-02 22:46
Нет, лор не назначал. Врач взял мазок из глотки и сказал сделать функцию небных миндалин.
Сдайте вышеперечисленные анализы, чтобы оценить общее состояние организма на фоне хрнического воспаления нёбных миндалин.
Ксения 2021-04-03 10:46
Хорошо. Спасибо вам большое!
Ксения 2021-04-03 17:04
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста может ли быть при хроническом тонзиллите длительное увеличение шейных лимфоузлов? Узи делала два месяца назад. На протяжении трёх лет слева сбоку на шее прощупывается лимфоузел. Недавно сдавала анализы на вирусы Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, вирус Герпеса 1 и 2. Результат пока не получила. Знаю, что уже ранее вталкивалась с этими вирусами.
Если Вы уже знаете, что раннее сталкивались с этими вирусами для чего повторно сдавали анализ?
При хроническом лимфадените могут быть увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы.
Ксения 2021-04-03 18:40
Как долго? Или постоянно?
Постоянно, так как рядом расположенные миндалины являются очагом хронической инфекции.
Ксения 2021-04-03 19:27
Анализы назначал врач, видимо для того чтобы посмотреть в активной от стадии вирусы. То есть то, что я прощупываю лимфоузлы могу за это не беспокоиться?
Лимфаденит сопутствующий признак хронического тонзиллита.
Ксения 2021-04-04 15:15
Алена Игоревна, спасибо Вам большое за консультацию!
Ксения 2021-04-04 15:17
То есть хронический тонзиллит полностью вылечить нельзя?
При хронических заболеваниях имеются необратимые изменения, но можно добиться длительной ремиссии (периода без обострений).
Ксения 2021-04-05 10:21
Поняла. Спасибо ещё раз.