Расшифровка исследования функций небных миндалин

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня часто болит горло и периодически бывают пробки на миндалинах. Лор посоветовал сделать исследование функций небных миндалин. Помогите расшифровать результат. Общее кол. Клеток: правая: 21; левая: 11.
Лимфоциты: правая: 20, левая 10
Нейтрофилы: правая 1, левая 1
Эпителий: правая в небольшом кол.,левая: в умеренном кол.
Теги: тонзилоцитограмма расшифровка
Категория: Лор
Добавлен: 7 августа 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, Алена. Функция небных миндалин соответствует здоровому человеку. Норма лимфоцитов 5-20 (у Вас 20 и 10), норма нейтрофилов 0-5 (у Вас 1-1), эпителий-единицы (у Вас-в умеренном и небольшом количестве). То что у Вас пробки- это нормально - это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин, и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, потом 1 раз в 2 нед раза 3, потом 1 раз в мес может 1-2 года, потом 1 раз в 3мес, а там они и сами начнут полноценно работать. Полоскать горло не рекомендуется, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще. Будьте здоровы.
Ирина Алексеева 2020-12-11 12:58
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать исследование функций небных миндалин. Лимфоциты 23-25, эпит. Клетки 143-162, выражена десквамация эпителия крипт обеих миндалин. Иммунологическая активность правой миндалины в состоянии гипокомпенсации 2 степени, левой-1 степени. Какова вероятность необходимости удаления миндалин?