Артрит вызван хроническим тонзилитом

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилитт
Здравствуйте,
На протяжении нескольких лет беспокоит отек правой ноги в голеностопном суставе, сдавала уже очень много анализов, никак не могли найти причину, единственное что анализ крови показывал присутствие стафилококк. Сейчас обратилась к другому ревматологу, который отправил в первую очередь к ЛОРу, тк с детства хронический тонзиллит. Подскажите, может ли быть связь между тонзиллитом и артритом (пока точного нет диагноза), и как расшифровать "ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖИМОГО КРИПТ МИНДАЛИН", необходимо ли по нему удаление миндалин, поможет ли с ногой.

Результаты лабораторных исследований

ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖИМОГО КРИПТ МИНДАЛИН
(в одном большом квадрате камеры Горяева)

Правая миндалина Левая миндалина
Общ. Количество клеток : 22 35
Нейтрофилы : 5 3
Лимфоциты : 17 32
Эпителий : в большом к-ве в небольшом к-ве
Примечание : Бактерии в
небольшом к-ве
Бактерии в умеренном к-ве

норма: 15-30 лимфоцитов
гипертрофия нёбных миндалин: 50 лимфоцитов
частичная декомпенсация: <15 лимфоцитов
полная декомпенсация: < 6 лимфоцитов

<Заключительный отчет
Категория: Лор
Добавлен: 16 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! По данному анализу декомпенсации нет, поэтому нужды в удалении миндалин нет. Стоит сдать кровь на ревмофактор, С-реактивный белок, АСЛО.