Фундопликация

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, сделала ФГДС ставят рефлюкс-эзофагит 2 степени. Советуют делать операцию. Скажите пожалуйста, стоит ли делать операцию? Какие побочные эффекты от неё? Эффективна ли? Жалобы есть, постоянный кашель после еды и изжога часто, вздутие живота.
Категория: Хирург
Добавлен: 25 марта 2021 года

4 ответа

Здравствуйте, о какой операции идёт речь?
Платная консультация
Артем 2021-03-29 01:43
Здравствуйте, о той самой которую делают при рефлюкс-эзофагите! ГЭРБ. Насколько я знаю, называется фундопликация!
Артем 2021-03-29 01:47
Фундопликация – это хирургическая манипуляция, применяемая при лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Суть оперативного вмешательства заключается в восстановлении кардиального сфинктера желудка, препятствующего забросу соляной кислоты в пищевод. Делается это путем подшивания желудка вокруг пищеводного отверстия диафрагмы.
Из ваших жалоб, я не вижу показаний к оперативному лечению, лечение необходимо начинать с консервативной терапией, подбором ее должны заниматься гастроэнтерологи, подбор может быть длительным. Варианты оперативного лечения необходимо рассматривать при неэффективности консервативной терапией, и при наличии осложнений.