ФСГ завышен почти в два раза(девочка 8 лет)

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 8,5 лет
Здравствуйте. Дочке 8.5 лет(рост 145 см., вес 42 кг.). Началось оволосение в паху и подмышками. Обратились к детскому гинекологу, который назначил УЗИ малого таза и молочных желез (УЗИ прикрепляю). Сказали, что яичники развиты на 11 лет, но девочка рослая это нормально. Сдали кровь: дигидротестостерон, 17-ОН-прогестерон, тестостерон общий, кортизол, АКГТ-, ДГЭА-сульфат. Все эти показатели в норме. Но ФСГ завышен - 6.15(при норме 6-10 лет 0.0-4.62) Врач сказал, раз яичники развиты на 11 лет, значит и ФГС в норме. Стоит ли переживать? Или это особенности организма? Спасибо за ответ

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-01-21 18:47
Здравствуйте, Алена.

ФСГ в норме как по возрасту так и по степени полового развития (исходя из Вашего описания). И я бы не сказала, что по УЗИ яичники на 11 лет, по моему мнению - по возрасту.
В целом не вижу повода для переживаний.

С уважением, Елена Трофимовна