Фрагментарный атерокальциноз

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Бронхит, узловой зоб, мастопатия, удобен желчный пузырь.
Здравствуйте, заболела вирусной пневмонией и при исследовании КТ, в описании увидела " фрагментарный атерокальциноз аорты и коронарных артерий", а в заключении " умеренная количественная медиастинальная лимфоаденопатия". Уважаемые доктора, подскажите, насколько это серьезно и страшно, чем лечится, и вообще, что мне делать. Спасибо! И если можно, расшифруйте, пожалуйста, эти диагнозы. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте атеросклероз аорты это отложение бляшек в стенке сосуда, вам обязательно нужно принимать статины, для этого сдайте кровь на лпнп это плохой холестерин, что касается лимфоаденопатии, то это увеличение лимфоузлов у вас за счёт вирусной инфекции
Платная консультация
Галина 2021-04-06 09:35
Уважаемая Гульнара Рафиковна! Меня очень напугало то, что в КТ исследовании указано не атеросклероз, а атерокальциноз. Я думала, что это разные вещи. Подскажите, пожалуйста, именно насчёт атероКальциноза. Огромное спасибо за ответ.
Кальциноз это одна из стадий атеросклероза, когда в бляшку откладывается кальций