Фолликулометрия спорный диагноз
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на 12 дц эндометрий был 6, дф в правом яичнике 19 мм, вечером этого дня почувствовала овуляцию (всегда ее чувствую т. к. Очень болезненная). На 13 дц сделала ф/м результат непонятен ни мне ни моему врачу. «
Неоднородной структуры фолликул жёлтого тела 11 мм, максимальная артериальная скорость кровотока 6,4 м/с в стенке жёлтого тела, индекс резистентности 0,6 в стенке жёлтого тела, при цдк васкуляризация фрагментарная, жидкость не визуализируется, диагноз - лютеинизация неовулировавшего фолликула» моя врач говорит что Овуляция была, узист неправильно написала заключение. В предыдущие 4 цикла Овуляция всегда была по ф/м. На самом УЗИ узист сказала мне что была Овуляция, по нижней границе нормы.
1) была Овуляция или нет?
2) если установлено что желтое тело 11 мм а накануне был дф 19 мм, разве это не указывает на то что овул произошла?
3) куда тогда делись 8 мм за одни сутки?
4) мог ли фолликул лютеинизировать так быстро до такого размера?
5) стоит ли пересдать УЗИ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

7 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 09:49
Здравствуйте. Такого заключения, как "фолликул жёлтого тела 11 мм" быть физически не может. Это или желтое тело, или фолликул.